Покупка и продажа готового бизнеса

+7 (000) 111-22-33

info@salebusiness.org Оставить заявку
Отрасли бизнеса
Реклама

Полезная информация

Как открыть химчистку

Бизнес-идеи: как открыть химчистку

На сегодняшний день химическая чистка одежды является очень популярной услугой. И потому, представляет особый интерес для бизнесменов. Если говорить о больших городах, то там уровень конкуренции значительный. Поэтому перед тем как открыть химчистку, нужно внимательно изучить регион, в котором вы будете работать.
Формат химчистки

Первое что вы должны для себя четко выяснить, перед тем как открыть химчистку, так это то, в каком формате она будет работать.

Существует два варианта:

1.) Покупка франшизы. Наиболее легкий и менее затратный способ открытия мини химчистки. Так как оборудование и обучение персонала берет на себя компания, которая предоставляет франшизу. Минусом данного способа, является то, что вам нужно будет делиться определенным % от своей прибыли.

2.) Открыть химчистку самостоятельно. Здесь Вам понадобятся уже более серьезные денежные вложения, но зато вы не будете ни от кого зависеть.

В этой статье мы будем говорит именно о самостоятельном открытии химчистки.

Стартовый капитал

Опять же точно подсчитать стартовый капитал, перед тем как открыть химчистку не выйдет, так как цены в разных регионах различные, например цены в столице могут быть в разы больше чем цены в регионах. Но давайте рассмотрим основные затратные статьи:

- Помещение. Покупка или аренда, плюс ремонт помещения и подгонка его под требования проверяющих служб.

- Оформление необходимой документации.

- Оборудование. Импортное или отечественное, в среднем затраты составят около $1250 – $2500.

- Покупка расходных материалов для химчистки одежды.

- Зарплата персонала. Для старта достаточно будет нанять несколько человек, которые уже имеют опыт в химической чистке одежды.

Исходя из этих пунктов, узнав цены в своем регионе, вы можете прикинуть среднюю сумму для старта бизнеса по химчистке одежды.

Реклама

Задумываться о рекламе нужно еще перед тем, как открыть химчистку. Конечно же, самой лучшей рекламой будет удачное расположение вашей химчистки. Она должна быть на виду. Листовки, объявления, вывески, все это прекрасно работает на раскрутку такого бизнеса. Не лишним будет создание системы бонусов, например каждая 5 чистка бесплатно.

Выводы

Перед тем как открыть химчистку нужно несколько раз подумать и грамотно оценить конкуренцию, чтобы не прогореть. Рентабельность такого бизнеса в среднем не опускается ниже 10%. И окупаемость происходит в течение 1,5 – 2 лет.

Если у вас есть какие-то интересные замечания, по открытию химчистки, пожалуйста, напишите их в комментариях. Нам очень важно ваше мнение.

 

+7 (000) 111-22-33

info@salebusiness.org

Содержание страницы носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 ГК РФ

Создание сайта