Покупка и продажа готового бизнеса

+7 (000) 111-22-33

info@salebusiness.org Оставить заявку
Отрасли бизнеса
Реклама

Полезная информация

Мини-пекарня — 5 шагов к своему бизнесу

Бизнес-идеи: Мини-пекарня — 5 шагов к своему бизнесу

Мини-пекарня – это отличный вариант для старта, особенно если у вас есть определенная сумма денег или вы не боитесь брать кредит на развитие малого бизнеса и связываться с производством пищи в принципе. Свежий, ароматный хлеб будет востребован всегда, и, если вы все сделаете правильно, продукция на полках вашего заведения будет расходиться еще до вечера, составляя достойную конкуренцию местным хлебозаводам.

Шаг первый. Юридические тонкости

Основать мини-пекарню, минуя оформление своей деятельности, невозможно. Соответственно, какое-то время и количество денег вам придется потратить на регистрацию ИП или ООО, получение всего комплекса разрешительной документации от пожарных, СЭС и других заинтересованных организаций.

Шаг второй. Поиск и аренда помещения

Вы думаете, что успех такого бизнеса зависит исключительно от качества продукции? Разумеется, нет. Место расположения вашей мини-пекарни напрямую повлияет на количество клиентов и, соответственно, итоговую прибыль.

Бизнес будет успешно развиваться, если вы арендуете помещение в спальном районе, где конкуренция не слишком высока и альтернатив почти нет. Еще один отличный вариант – аренда места в торговом центре. Люди, которые приходят туда, готовы тратить деньги и вполне вероятно, что будут покупать свежий хлеб просто по инерции.

При поиске места расположения для пекарни стоит учитывать и требования СЭС:

Наличие холодной и горячей воды, канализации;
Вентиляция;
Не подвальное помещение;
Наличие подсобных помещений, комнат для персонала (в т.ч. раздевалка, туалет);
Стены должны быть облицованы плиткой, а потолки побелены.

Шаг третий. Приобретение оборудования для бизнеса

Перед тем, как закупать оборудование для мини-пекарни, необходимо выбрать, какое производство будет осуществлять ваше предприятие – полного или неполного цикла. Разница в том, что производство полного цикла включает в себя составление рецептуры, замешивание теста и т.д., а при неполном цикле вы только храните, выпекаете и реализуете готовые полуфабрикаты, приобретенные у поставщиков.

Для производства полного цикла понадобится множество оборудования: тестосмесительная машина, тестораскатыватель, печь, стол для нарезки теста, расстоечный шкаф, тележка для готовой продукции и мукопросеиватель. Приобретение каждого наименования из этого списка обойдется вам в общей сложности в 1 млн. рублей. А ведь нужно еще приобрести кассовый аппарат, витрины и т.д. для торгового зала.

Соответственно, заниматься производством неполного цикла, по крайней мере, на первом этапе, выгоднее. Вам нужна будет только печь, морозильный шкаф и тепловая витрина для хранения.

В зависимости от цикла производства, вам придется искать поставщиков сырья или полуфабрикатов.

Шаг четвертый. Поиск персонала

Вам придется нанять как минимум 10 человек – технолога, 4-х пекарей (работа – по 2 в смену), 2-х продавцов, уборщицу и охранника. Зарплаты определяются индивидуально, в зависимости от уровня доходов в вашем городе.

Бухгалтер, по крайней мере, в начале деятельности, вам не понадобится – услуги аутсорсинговой компании обойдутся намного дешевле, чем содержание в штате еще одного сотрудника.

Помните, что у технолога, пекарей, продавцов и уборщицы обязательно должны быть санитарные книжки – без них работать с продуктами питания строжайше запрещено.

Шаг пятый. Открытие и реклама

Для привлечения клиентов можно устроить из открытия небольшой праздник – пригласить одного-двух артистов, раздать первым покупателям небольшие съедобные призы или сразу же выдать бонусные и дисконтные карты.

Нет необходимости тратиться на наружную рекламу во всех районах города – лучше завоюйте тех покупателей, которые находятся от вас в шаговой доступности.

Обязательно заведите свою группу в социальных сетях, возможно, стоит предложить ее участникам дополнительные скидки и подарки.

Окупается такое предприятие в течение 1.5 – 2 лет с момента открытия своего бизнеса.

 

+7 (000) 111-22-33

info@salebusiness.org

Содержание страницы носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 ГК РФ

Создание сайта