Покупка и продажа готового бизнеса

+7 (000) 111-22-33

info@salebusiness.org Оставить заявку
Отрасли бизнеса
Реклама

Полезная информация

Начало гостиничного бизнеса

Идеи собственного дела: начало гостиничного бизнеса

Гостиничный бизнес – один из самых стабильных бизнесов в мире на сегодняшний день, поскольку отрасль туризма развивается с каждым днем. Вложение денежных средств в открытие отеля или гостиницы может оказаться безопасным и прибыльным. Естественно, очень сложно и немного рискованно приниматься сразу за строительство крупного гостиничного комплекса в столице, и требует это огромных первоначальных капиталовложений. Поэтому актуально рассмотреть перспективы создания небольшой гостиницы в регионе с числом номеров до 30.

Поэтапный бизнес-план открытия мини гостиницы будет описан тремя основными шагами.

В первую очередь необходимо подобрать подходящее помещение. В данном случае долгосрочная аренда не столь выгодна и уместна. Лучшим вариантом можно считать строительство нового здания по Вашему индивидуальному заказу, а также приобретение в собственность уже готового помещения. Удобным зданием для небольшой гостиницы можно считать двухэтажное с количеством номеров на этаже до 10. На первом этаже зачастую располагают ресепшн, вспомогательные помещения, бар, и несколько номеров. На втором этаже – остальные комнаты.

После подготовки помещения лучше сразу исследовать особенности рынка, оценить конкурентов, определиться с концепцией работы. Обычно рынок мини-отелей развит в южных регионах с большим потоком туристов и развитой инфраструктурой. Но в любой регион люди могут приехать в командировку, на экскурсию, для временной остановки на пару дней. И нуждаются они в отелях невысокой ценовой категории или домашнего типа. А крупные гостиницы в этом плане проигрывают мелким, ведь они несут немалые постоянные накладные расходы на обслуживающий персонал, который они вынуждены содержать.

И конечно же немаловажной является экономическая составляющая. Стоимость постройки или аренды здания будет обязательно зависеть от региона. В расходную часть включаются единоразовые затраты (если это строительство или покупка недвижимости), включая приобретение оборудования и инвентаря, и ежегодные — это эксплуатационные и ремонтные расходы, арендная плата (при аренде помещения для гостиницы), зарплата персонала, накладные расходы (на бытовые товары, себестоимость продуктов питания для бара, оплата коммунальных услуг и т.д.). В доходной части будет учитываться сдача в наем номеров, выручка бара, оплата аренды конференц зала (если таковой имеется), то есть ежегодный денежный поток.

Срок окупаемости отеля можно рассчитать, проанализировав и разделив затраты на ежегодные доходы, сравнить ежегодную получаемую выручку и понесенные затраты. Не стоит забывать о том, что единоразовые капитальные затраты в расходы включаются только для первого года. После этого можно смело оценить актуальность и прибыльность гостиничного мини-бизнеса.
Обычно расчеты и практика показывают, что средний срок окупаемости такого бизнеса составляет приблизительно 3-4 года.

 

+7 (000) 111-22-33

info@salebusiness.org

Содержание страницы носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 ГК РФ

Создание сайта